Как лучше поступить с лилиями?



Купила сегодня луковицы лилий они уже с ростками, как лучше посадить их в горшок, или же положить в холодильник? Не пропадут ли они до весны?
6 годов назад от Светлана Глазкова

3 Ответы

0 голосов
сейчас лучше ложить в полиэтеленовый пакет пересыпав сухими опилками или торфом во избежание обезвоживания и хранить при темп. +4-7 град. т. е. в холодильнике или в прохладном подвале в темноте. пакет не закрывать! необходим доступ воздуха. до апреля они должны нормально сохраниться. дале могут все же тронуться в рост затормозить который на 2-3 нед. можно снизив темп. до 0 град. но не ниже. в конце апреля в любом случае придется высаживать в горшки или в открытый грунт-по обстоятельствам в зависимости от погодных условий.
6 годов назад от Misha Konovalov
0 голосов
Если сейчас посадите в горшок, то дома и зацветут. Если хотите, чтобы цвели летом на участке, то держите в холодильнике. не пропадут. Только необходимо хранить в каком-то субстракте. торф, опилки. так как у лилий очень нежные и незащищенные чешуйки. без субстракта они начнут либо засыхать, либо подгнивать.
При температуре хранения чуть выше нуля расти дальше не будут. От +5гр. рост побегов будет продолжаться. Делайте вывод.
6 годов назад от Евгения Рацер
0 голосов
пока росток меньше 3 см - положите вниз холодильника (для фруктов) . Если больше, то (с учетом того, что лилии не любят обрыва или облома корней) : я беру 2л бутылку от ситро, срезаю верх и дно (получаю цилиндр) . Ставлю цилиндр на подон и начинаю заполнять землей. Когда уровень земли достигает 5 см, кладу луковицу и засыпаю до верха. Стоит на подоконнике, поливаю как обычные цветы. Когда приходит время сажать, разрезаю стенку и ставлю цилиндр с корнями, луковицей и ростком в лунку.
6 годов назад от sivash sivash

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Таня Фролова(Самарина)
1 ответ
6 годов назад от ***(Tima Zhumanov)***
1 ответ