Кто успешно выращивал из семян махровую примулу? Поделитесь опытом



История такая. несколько лет назад в наших магазинах появились семена махровой примулы. Цветочки у не как маленькие розочки. До того я успешно вырастила из семян примулу обычную. Естественно, захотела попробовать. Набрала кучу пакетиков махровой, разных производителей. Цена не маленькая - от 60 руб. за 3 семечка.
Была удивлена, что у каждого производителя свои инструкции. Кто-то рекомендует сеять поверхностно (не засыпать семена грунтом) , кто-то наоборот, пишет, что надо заделать на 0, 5 см. Одни рекомендуют поставить горшочки в холодильник на неделю, другие - на три месяца, третьи пишут, что температура прорастания семян 18 - 25 градусов.
В общем, сделала я по разному. По рекомендациям каждого конкретного производителя, и еще по своему, как до того выращивала обычную примулу.
Хоть бы одно семечко взошло! Нифига! А удержаться от покупки таких красивых примул очень сложно. Купить растения уже готовыми в нашем городе не возможно, махровой примулы нигде нет в продаже, только семенами. Вот я и подумала, может быть здесь у кого-нибудь есть опыт успешного выращивания махровой примулы из семян?
6 годов назад от марина белова

2 Ответы

0 голосов
Пока похвастать нечем. Я и простую то вырастила только с 4 попытки и только после стратификации. Потом еще раз и тоже со стратификацией - "кружева". В прошлом году из махровых ничего не взошло, хотя стратифицировала. В этом опять посеяла-стоят на балконе. Первую партию уже занесла в квартиру, после месяца на балконе. Всходов не видно пока. Вторая партия морозится. В этом году посеяла 4 сорта только махровых, разных цветов.
6 годов назад от Miss Audrey Hepburn
0 голосов
Абсолютно с Вами согласна) Удержаться невозможно. Два года с махровой упражнялась и со стратификацией и без. В таблетки сеяла. Хоть бы одно проросло. Другие примулы тоже получаются. Особенно зубчатые. Еще кто-то здесь писал именно про неудачи с махровыми. Дельфин, если не ошибаюсь. По стратификации я на этот справочник ориентируюсь Семена брала всегда свежие. Судя по дате на упаковке, конечно)
6 годов назад от девочка-дождик :(

Связанные вопросы