Пчелы сколько пыльцы приносят с Липы? )



6 годов назад от Н.

2 Ответы

0 голосов
не каждый год с липы пчелы мед берут. если во время цветения липы жара и засуха. то липа фактически ничего не дает и пчелы е фактически не посещают, если влаги достаточно, но стоит жара то нектар уже часов в 10 высыхает (лично проверяла) . с утра пчелы летят на липу, а потом на другие мдоносы переключаются, мед получается смешанный (полифлорный) , но с некоторой долей липового-запах выдает, а цвет меда м. б. разный. Максимально с липы пчелы берут когда и влаги много в почве, нет воздушной засухи и температура градусов 20, и больше всего они именно нектар берут, а пыльцу в меньшей степени-обножка зеленоватая, небольшая, не сравнить с теми "комьями", которые например с ивы или эспарцета таскают.
6 годов назад от Патом Попрятинский
0 голосов
Из интернета: Одно вековое, столетне дерево, растуще на хорошо освещенном месте, за одно цветение способно выделить пять ведер нектара! Липу по заслугам называют королевой медоносов. «Липа в цвет — и горя нет», — говорят пчеловоды.
Из опыта: нектаротдача зависит от погоды, да и не каждый год липа радует нектаром. У нас липа зацветает 20 июня и бывало, ждешь-ждешь, а толку ноль. Вся надежда на посевы и на разнотравье.

К сожалению, все меняется. и не все поговорки и приметы сегодня верны
6 годов назад от Flo5248

Связанные вопросы