Как изменится величина клубней у картофеля, если для посадки оставлять только мелкие клубни?



Естествознание, 4 класс Вахрушев
Пожалуйста, короткие и понятные ответы. Заране ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
6 годов назад от Олеся

3 Ответы

0 голосов
Многие огородники для посадки отбирают клубни картофеля средних размеров. Этого делать не следует, поскольку средние клубни формируют вырожденные растения. Поэтому при таком отборе систематически ухудшается качество посадочного материала. Чтобы не допустить такого явления, для семенных целей клубни следует отбирать из здоровых высокопродуктивных растений. Для этого в конце цветения или после него на огороде отмечают самые здоровые, хорошо развитые кусты. Убирают отмеченные кусты в начале отмирания ботвы.
При этом для семенных целей используют клубни лишь тех растений, под которыми сформировалось не мене 10—15 средних и крупных клубней, типичных для данного сорта. Все убранные клубни, за исключением очень мелких, используют для посадки в следующем году. Лишь при таком отборе можно иметь постоянно здоровый посадочный материал картофеля и получать из него высокие урожаи.
Многие огородники практикуют посадку картофеля не целыми клубнями, а их верхушками (массой 20—30 г) и получают хорошие урожаи. Нижнюю часть клубня используют в пищу или на корм скоту.
Поскольку верхушечная часть клубня вегетативно боле молодая, то она имет повышенную энергию прорастания по сравнению с нижней. Растения от них боле развиты и здоровые, чем с нижней. Все это отражается и на продуктивности растений.
Какой размер картофеля лучше для посадки?
Если вы сажаете мелкий картофель, в особенности ранние сорта, не ждите, что с одного куста соберете больше 250 граммов мелких картофелин. Такой «урожай» будет к тому же поздним. Не подойдут и очень крупные клубни.
Лучший размер для посадки - картофелины 3-4 см в длину.
6 годов назад от леон карп
0 голосов
если мелкие клубни брать не из общей кучи, а отбирать от самых урожайных и здоровых кустов, в которых большой процент крупных клубней, то величина клубней не уменьшится, сорт не выродится, а урожайность будет повышаться
6 годов назад от Анжела Лопес
0 голосов
Неизвестно, что в данном случае имеют авторы учебника: возможно ответа, что это приведет к измельчанию нового урожая. На самом же деле существует закономерность: от посаженных мелких клубней образуется несколько крупных, а от посаженных крупных - множество мелких. Источник - дореволюционный труд по земледелию + собственные наблюдения.
6 годов назад от Айрат Закиров

Связанные вопросы