Уважаемые садоводы-огородники, что если нам побеседовать на тему капельного полива?



Надоело таскать шланг, тем боле земля глинистая, большую порцию воды впитывает плохо.
Почитал, посмотрел, много вопросов. Растения сидят 40х40, 50х50и 60х60. Получается, ленты надо брать с капельницами такого же шага? Пишут, что отверстия могут забиваться и нужен постоянный контроль, а как контролировать, если будет 10 см. слой мульчи из травы?
Есть видео, самоделка из п/э трубы с вставлеными мед. капельницами. Дороже, боле трудоёмкое соружение, но на мой взгляд боле надёжное.
Жду ваших советов и идей.
Спасибо.
6 годов назад от Ольга Чижова

7 Ответы

0 голосов
А мне чет ни очень. у сестры у моей капельный полив. ну. для помидоров это вобще не годится, влажность там все время, отсюда гнили и фитофтора, но это я говорю за Подмосковье. у вас может и ничего.
6 годов назад от Александр Александров
0 голосов
Капельный освободит много времени, которое тратите на полив шлангом. У меня капля под розами (100шт) , декоративными многолетниками и некоторые ягодные кусты так поливаются. Использую готовый набор жук от водопровода. Обычный шланг подключен к водопроводу, простой фильтр, к этому центральному шлангу подсоединены шланги из набора (по 25-50м докупаю отдельно) , укладываю между растениями, потом в нужных местах вставляю капельницы. Но, с каплей под мульчей у меня развелись в огромных количествах слизни, пришлось мульчу убрать. На зиму шланги убираю
6 годов назад от Сила Знаний
0 голосов
Забивается если нет фильтров, с фильтрами не забьётся. Фильтры задерживают и соли и грязь, песок. Различных фильтров в продаже полно. И глупости, что деньги на ветер. Сады Придонья полностью перешли на капельный полив, было бы не выгодно не переходили.
6 годов назад от Pianist Bars
0 голосов
Сын выращивает кукурузу Поставил пластиковую бочку на блочки Купил и смонтировал систему полива ТОлько автоматика-это я Я наполняю бочку и открываю кран поливаБочка наполняется из водопровода Тоже кран открываю а внутри он приделал систему из унитазного бачка
6 годов назад от Леночка
0 голосов
не советую. тем летом я поставил капельный полив потратил деньги и время и всё бес толку. снял и выкинул в сарай. потом нашёл в нете от куда это пошло. первые капельные поливы придумали израильтяне у них там с водой напряга вот и придумали такое . а в россии только деньги срывают за шланги. зря потратишь свои деньги. я нашёл выход. снял насос от старой стиральной машинки пристроил к бочке и поливаю без проблем
6 годов назад от Светлана Курочкина
0 голосов
Мне не понравилось, очень хлопотно оказалось, может что ни так делала, конечно. Все замульчировано, поэтому полив, при жаре, один раз в неделю, как то привычне.
6 годов назад от Елена Цибилева
0 голосов
Я себе сама сделала. Обычая трубка металлическая или ПВХ. Дырочки делаешь где то 1 мл. Один конец трубки вставляешь в шланг, , другой можно закрыть тем же самым пластилином. Но у меня подошла вешалка от ёршика) Можно любую затычку из под детской игрушки. Кладу эту трубку на грядку, вынимаю затычку и запускаю насос ( бочка стоит на возвышении. Как только вода из трубки пошла, выключаю насос, надеваю на трубку затычку. Всё! Самотеком идёт полив. Полила в одном месте перенесла шланг и трубку в другое место. Пока идёт полив варю борщ) Да засоренные дырочки очищаю тонкой проволокой или твёрдой травинкой.
6 годов назад от Земфира Губжокова

Связанные вопросы