Кобея. Кто пробовал выращивать из семян? Сложно? Как результат? Стоит-ли заморачиваться?



6 годов назад от Алина Кондрух

5 Ответы

0 голосов
Из трёх семян взошло одно ) , но тем не мене выросла красивая лиана с мощной листвой, но к сожалению так и не зацвела . Больше не выращиваю, это растение видимо не для сибирского климата . Мне хватает цветущих :долихоса, фасоли, душистого горошка и ипомеи )
6 годов назад от Алексей Тимофеев
0 голосов
Не сложно. Семя замочите и сажайте в грунт на ребро. Отрастает быстро, пришлось рассаду потом от занавесок отдирать, усики у неё крепкие. Цвела хорошо ( Подмосковье)
6 годов назад от Sunny
0 голосов
В прошлом моем огородничестве .
Кобея в первый год, выросла, все делал как надо, но зацвела она поздно под заморозки . После е я выкопал и она простояла всю зиму дома . Хорошо отросла весной и рано зацвела с мая месяца . Пришлось держать е в теплице .
После я научился выращивать е рассадой и добиться цветения . Семена надо хорошо замочить и снять после пленку с них . Высевать на рассаду в конце февраля . По мере роста чаще е прищипывать и заматывать быстрорастущие побеги . Высадка рассады, желательно на подготовленное место и в 20 ч . мая под укрытие . Так рассада быстре приживается . Укрытие снимали, как только растения начали расти . Уже сразу, надо приготовить прочную опору ( для огурцов сетка подходила е продавали ) Растения быстро начинали рост, полностью оплетала опоры выше 4 метров . Цветение наступало в конце июля, при этом растения мирились с холодным летом и нет . Почву лучше хорошо приготовить для этого растения и не увлекаться подкормками, те кто е сильно удобряют цвету не увидят за короткое сибирское лето . Цветение е, на мой взгляд самое удивительное и не с кем не сравнимое из летних лиан . Кобею синюю и белую удавалось вырастить одинаково хорошо . У белой листья светле, чем у синей . Растения не бояться первых заморозков, но становятся с пурпурной листвой и прекращают цветение . Плодов и семян мне не удалось увидеть .
6 годов назад от Таня
0 голосов
Семена всходят трудно, я их сначала замачиваю (ежедневно проверяю, удаляю слизь) , но это растение стоит всех хлопот. Семена кобеи крупные, обычно в пакетике 5 штук (из них чаще всего вырастают 3-4 растения) . Больше нравится с фиолетовыми цветами. По мере развития окрас цветков кобеи меняется (от бледно-салатового к салатовому, от салатового к кремовому, от кремового к сиреневому, от сиреневого к густо фиолетовому и такое изобилие на одном растении.
6 годов назад от Ирина Maркова
0 голосов
сажала в полутени и на солнце. было такое пекло в тот год - в тенёчке цвело пышно, в обычное лето не знаю. взошло из двух пакетиков разных фирм половина там и там. Красиво.
Наверное стоит повторить, а то Я НА долихос что то подсела
6 годов назад от Сергей Хлыбов

Связанные вопросы