Как выращивать экологически чистые продукты ?



6 годов назад от Владимир Филистеев

3 Ответы

0 голосов
практически никак . пусть удобрения будут органическими, химикаты не использовать, а с воздухом ничего не сделаешь, да и с осадками, которые столько химии несут
6 годов назад от Люда МОТЫЛЬКОВА
0 голосов
Смотря что именно вы считаете экологической чистотой.

Если на мой взгляд, то достаточно не выращивать растения вдоль больших дорог и в городах. Из удобрений вреден только ИЗБЫТОК азотных, т. е. не вносить избытка азота, включая органику, или вносить вместе с тем ударные дозы фосфора, который купирует избыток азота. Пестицидами (сельскохозяйственными ядами) либо не пользоваться совсем (если это позволяет низкий фон заражения болезнями или вредителями) , либо пользоваться биозащитой, включая биопестициды типа фитоверма, в прочих пестицидах надо сильно разбираться и использовать быстроразлагающиеся пестициды строго по инструкции. Опять же по возможности заменять пестициды грамотными севоборотами и земледельческими приёмами, чем можно подерживать низкий уровень и болезней, и вредителей, и сорняков.

Агрономов вобще учат и при ядерном заражении получать достаточно экологически чистый продукт. Ударные дозы извести, и подержание кислотности почвы в нейтральном или слабощелочном состоянии связывает большинства радионуклидов в почве, делая их недоступными для поступления внутрь растений.
6 годов назад от наталья к
0 голосов
Они по умолчанию должны быть экологически чистыми. Если они нечистые, то и растению это как ни странно не выгодно. Никто специально их нечистыми не растит.
6 годов назад от Salbi

Связанные вопросы