правильно ли поступают люди убирая осеняю опавшую листву с газанов? По биологии



6 годов назад от Софья Лоскот

6 Ответы

0 голосов
Правильно. С листьями зимуют все болезни и вредители болезней. В лесу это не критично - сгниёт что-то одно, вырастет что-то другое. В парках же с декоративными насаждениями выпадение растений недопустимы, больные растения тоже.

Уборка и сжигание листьев - стандартная процедура в системе защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней.
6 годов назад от Виктория Стёпкина
0 голосов
Убирая опавшую листву, мы постепенно истощаем почву. Т. е. это неправильно. Если мы выполняем такую процедуру, то необходимо вносить удобрения, чтобы компенсировать потерю химических элементов с удаляемой листвой.
6 годов назад от Саша Тарасов
0 голосов
С газона я убираю листву - под листвой трава прет. Подкармливаю газон по весне минеральными удобрениями. А вот саму листву убираю в компостную кучу - ценнейшая вещь.
6 годов назад от ирина краснова
0 голосов
не правильно. под листвой зимуют и полезные насекомые, а так же размножаются грибы и полезные микробы. грибы защищают своими антибиотиками растения от болезней. а полезные насекомые и бактерии сдерживают размножение вредных насекомых и болезнетворных бактерий. когда все убирается. то возникает дисбаланс и приходится хвататься за химикаты-удобрения+ от болезней+ от вредителей
6 годов назад от Елена Москвитина
0 голосов
Нет, не правильно, поскольку по мнению экологов, уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений. Из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки - это связано с отсутствием питания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, а насекомых и их личинки - возможности перезимовать, спрятавшись в "подстилке из листьев".
6 годов назад от Виталий Куликов
0 голосов
Под листвой высока вероятность запревания, а значит и гибели газона. Особенно если зима без промерзания верхних слоев почвы. Даже газонокосилки рекомендуются с травосборниками, чтобы скошенная трава не оставалась на газоне, так как ухудшается вентиляция прикорневой системы, образуются очаги прения, гниения. Органика газонам нужна, не отрицаю. Но не таким образом. А другим.
6 годов назад от Рихард Грюнвальд

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
9 годов назад от Михаил ЗАТКОРЕВ
2 ответов
8 годов назад от ilyas abdul hak