Как избавиться от сорняков в огороде?



6 годов назад от Віктор Шишко

3 Ответы

0 голосов
сорняки бывают разные. Если однолетние - то достаточно их просто подрубать тяпкой или плоскорезом, не допуская образования семян, а вот многолетние - надо выкапывать с корнем.
Удаленные сорняки можно подсушить и сжечь, а можно бросить в компост и пустить на удобрения.
Делать это можно каждый год, а можно поступить проще (если, конечно, есть возможность) убрать все сорняки один раз и закрыть землю черным не проницаемым материалом на пару лет. Без света сорняки ослабнут и погибнут, расти под материалом они не будут. Но это не всегда возможно.

Еще вариант - купить гербицид (но помните что он убивает все растения, а не только сорняки)
6 годов назад от Андрей Власов
0 голосов
Знал одних товарищей, они купили дачу и решили вывести сорняки. Они на два штыка (это боле полуметра) снимали почву, выбирали все корни через сито. После выборки верхний слой ссыпали вниз, нижний вверх. и так все 6 соток. После такой операции всё равно всё не вывели и ещё несколько раз обрабатывали гербицидами, да и в дальнейшем без работы не остались. Считается, что семена растений запрограммированы на всхожесть, некоторые всходят сразу же, другие на следующий год, а некоторые могут пролежать в земле десятки лет. Гербициды семена не уничтожают, они действуют только во время вегетации растений. После войны, в Сталинграде, на Мамаевом кургане трава не росла 3 года, а потом попёрла и даже такая, семена которой не заносятся ветром.
6 годов назад от Татьяна
0 голосов
семян сорняков в почве запасов на тыщи лет, а прикопании выносим их в верхний слой и этим обеспечиваем себя прополкой на весь сезон-если полоть не хочется, то тут только создавать припятствие-мульчировать-или органикой потолще. или синтетическими укрывными полотнами. и копать только при острой нужде
6 годов назад от Ольга Зорька

Связанные вопросы