Вопрос про грецкий орех и строительство



Здравствуйте! Ситуация такая - задумали строить дом на участке. Местоположение его получится таким образом что у угла дома окажется старое большое дерево грецкого ореха. В том углу дома будут спальни. Проект менять не вариант.
Вопрос 1 :
Можно ли жить/спать под грецким орехом
Вопрос 2 :
Говорят что срубать его хозяин не должен а то заболет.
6 годов назад от Ксения Шедина

3 Ответы

0 голосов
Меньше заморачивайтесь с предрассудками. Ну и опять же, если дерево очень близко к дому, то при рытье котлована, наверняка, повредятся корни, или корни будут фундамент ломать. Обычно корни расползаются на ширину кроны.
6 годов назад от Зуфик
0 голосов
Частичное (углом) повреждение корней дерево просто не заметит. Влияние ореха на живые организмы (например, насекомых) имет место, но исключительно посредством эфирных масел. Под крышу они вряд ли попадут, через окна при проветривании - возможно. Мух во всяком случае, будет меньше
6 годов назад от Сергей Анущенко
0 голосов
Для людей не знаю такой приметы, а вот то, что под грецкими орехами не растёт ничего-это да. И потом- раз будете строится, то там планируется, скоре всего, фундамент, а он не 30 см у вас будет, надо полагать. Корни-то того старого ореха повредятся в любом случае. И погибнет то дерево. Так что тут и срубать-то ничего не надо будет) Само пропадёт. Вот тогда и уберёте, раз в приметы верите.
6 годов назад от Игорь Игорь

Связанные вопросы