Готовим грунты для рассады? Наткнулась на рецепт с дробленым активированным углем. Зачем добавляют его?



Никогда до сего дня не слышала о таком. Он же абсорбент, впитывает в себя все: и полезное и не полезное. Может кто объяснит? А то угля в аптечках много скопилась (что в автопутешествиях не использовали)
И еще вопрос к старичкам: где ЛЕСНАЯ? Мы с Афиной ждем е. У меня вопрос будет про изгородь стриженую из елок.
6 годов назад от Викуська NeskVik2014

2 Ответы

0 голосов
Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.

Древесный уголь используется в качестве наполнителя контейнеров для комнатных цветов - как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для цветочных горшков. Специалисты советуют использовать древесный уголь в виде добавки в земляные смеси для растений, которые плохо переносят переувлажнение, такие как кактусы, пальмы, фиалки. Субстрат для таких растений должен быть легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Для этого в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы.
6 годов назад от Сергей Матвеев
0 голосов
читала, что уголь обычный, древесный замачивают в растворе удобрений (хоть в комплексной минералке . хоть в растворе коровяка и т. д. ) , а потом под растения вносят на грядке и он постепенно отдает питание. для рассады-не слыхала, как дренаж на дно, думаю, можно
 я для рассады в лесу набираю, иногда добавляю старые опилки для рыхлости
6 годов назад от Юля

Связанные вопросы