У меня уже лет 20 растёт клематис. Я его покупала лет 20 назад под названием Бал цветов. Сегодня мне написала одна дама,



что это не Бал цветов, потому как он должен быть сиреневый, а не голубой, как у меня. И у моего нет по краю лепестка оборочки. Что-то я уже в сомнении. Кто знает, подскажите, может у меня растёт совсем другой сорт, а не Бал цветов?
6 годов назад от Натали***

4 Ответы

0 голосов
здесь говорится, что этот сорт выведен в 1992 году. если вы не меняли корневую систему растения - это тот же самый сорт! а если вы заменили растение на другое, полученное из своих же СЕМЯН - вполне могла произойти пересортица! отводки и черенки не дают смену сорта. но вот хочу вам рассказать случай из своей практики: очень хотела иметь дома горшечную сансивиеру с желтыми листьями по краю. сколько я не брала листьев для получения отводок, собственноручно . ничего так и не получалось, полоски пропадали! лишь когда я откопала розетку вместе с корнем - вот тогда у меня и стала расти полосатая красавица. так что берегите свой сорт! удачи!
6 годов назад от Печенюшка .
0 голосов
Из описания автора сорта:
"Цветки раскрытые 14-20см диам.
Чашелистиков 6-8, они округлые с волнистыми краями, сиренево-голубые с фиол. -пурпурной полосой.
Пыльники коричневатые.
Кустарниковая лиана до 2. 5 м с коричневыми однол. побегами.
Листья сложные, тройчатые плотные"
Цветок на вашем фото на описание действительно не совсем похож.
Но тут возможна как и древня пересортица, так и вариабельность у сорта.
6 годов назад от Павлик
0 голосов
Татьяна, с праздником ( и всех нас тоже) ! Цветок будет в шоке- (, прошло 20 лет, Зита, я тебе открою страшную тайну, ты не Зита, ты -Гита. -) У нас в каждом каталоге очередной новоиспеченной цветочной фирмы"свои оригинальные" названия для запудривания и выноса мозга. Здесь должно работать Правило: первое слово дороже второго! -) Даже Эйштейну пришлось с этим согласится. Вот почему он показал нам всем язык. -)
6 годов назад от Дмитрий Филатов
0 голосов
Окраска цветов зачастую зависит от кислотности почвы. Правильный цвет клематиса бывает при слабощелочной реакции почвы. Отклонения в одну или другую сторону приводят к изменению окраски цветов.
6 годов назад от Каму Фляга

Связанные вопросы