Вопрос о раскислении почвы.



Три года назад посадил сад, теперь выяснилось, что почва на участке довольно кислая.
Осенью на половину огорода внёс пушонку 0, 5 кг. на м. и дважды перемолотил фрезами. Вторую половину и сад буду известковать весной. Вопрос: дойдёт ли до корней, а если дойдёт, то когда, известь из верхнего слоя почвы? Можно ли сажать огородные растения через месяц после известкования? Почва тяжёлая, глинистая.
В инете информации мало и та противоречивая.
6 годов назад от Helen

2 Ответы

0 голосов
Анатолий, я тоже пытался изучать сколько нужно вносить извести/пушонки/доломитки и т. д. Пришел к выводу, много - не мало) Так как почвы у нас Г, все с талыми водами вымоется. Сейчас вобще даже уже снега нет, вот думаю на днях начать делать новые грядки и пора делать рассаду, буквально электро обогреватель в теплицу сунуть и красота можно сажать, но не об этом речь.
По осени на алиа купил кислотнотестор электронный, в общем по их показания у меня на почве должно все дохнуть. Он показывал pH - 3. 3, по книжке по китайски, с чертом и пол литром мы втроем выяснили что бы привести к pH 5. 5 нам надо на 1 кв. м. извести гашоной высыпать 2, 5кг! я сыпал по 1кг, буду еще сыпать, просто извести не было в продаже дешевой. Теперь закупился 200 кг извести и буду сыпать до безумия её.
6 годов назад от Ирина Фёдорова
0 голосов
Известь можно вносить не под все культуры. Спокойно к известкованию относится капуста, под не можно известь и золу вносить при посадке, а вот картофель не выносит этой процедуры. Мы раскисляли наш участок постепенно с соблюдением севоборота.
6 годов назад от Ирина Мелещенко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 годов назад от миронова ирина
3 ответов
9 годов назад от Мария Ненашева