Периодично задаюсь вопросом: Соя - это вредно или полезно? !



Периодично задаюсь вопросом: Соя - это вредно или полезно? ! Полезно или вредно? Есть сведения, ни раз натыкалась, что ГМО начались тестировать и применять сначало на мое и это было долгим процессом, затянувшимся на года, что и не исключает, что соя есть ГМО-продукт. Слышала от бабушки, что соя воедна для человека, влияет на суставы и организм в целом, е скармливают свиньям, этакий свинячий корм. Однако, в японско-китайском кухне есть соевый соус для роллов и суши, и вобще у них многие блюда готовят на соевом соусе. Не так редко увидишь в составе большинства продуктов Соя-Лецитин, бывает Кукурузный лецитин. Но, и этого Соя-Лецитина хватает в импортных шоколадных батончиков, по типу Сникерсах, и всякой дряни.
6 годов назад от Наталья Нургалиева4

1 ответ

0 голосов
Ну, во-первых соя в основном всё же ГМО. И здесь вред от ГМО, а не от сои. А ГМО - это аллергии и рак, рак, рак. Тот небольшой процент выращенной у нас на Дальнем Востоке сои без ГМО даже надежд никаких нет, что попадёт в наши продукты.

Во вторых, соевые бобы несъедобны для человека (уж не помню почему) , однако их пускают в глубокую переработку на заводах, получая из них химическим путём только соевый белок, который и пихают везде и всюду - от имитаций молока и сметаны до колбасной и хлебной промышленности. Здесь с одной стороны возможны остатки самого химического производства, с другой стороны оторванный от своей растительной основы, от своей природы, этот рафинированный продукт теряет свою натуральность, а потому не стоит сравнивать ЭТО НЕЧТО, вытащенное из почему-то несъедобных бобов, с тем, как в Китае используют в кулинарию соевые ростки.

И соевый лецитин сейчас во всём шоколаде. Тем боле в самом качественном, ибо соевый лецитин считается лучшим. Я-то вобще не видел шоколада без соевого лецитина.
6 годов назад от Елена

Связанные вопросы