Вопросов про сырую почву много, но я для себя ответ не нашла, частично есть, конечно. Жду помощи!



Проживаю в Западной Сибири, дожди иногда идут месяцами, полив в огороде в начале посева семян только, остальное время сырое, с соседской крыши, вся вода льётся бочками в мой огород, 10м. и там постоянно вода стоит и не просыхает, картошка там не растёт, гниёт, капусте тень, разрастается и тянется, юг дом закрывает, свет от востока и с запада, посоветуйте, что можно посадить там, вопрос с соседями воевать и заставить их сделать водотвод, бесполезно, даже к чиновникам не пойду жаловаться. Жду от вас возможно и решения, смородину туда несколько кустов, а не сгниёт ли?
6 годов назад от Светлана Селезнева

2 Ответы

0 голосов
не сгниет, но в тени она плохо плодоносит и сорт надо подобрать максимально устойчивый к болезням-в сырости да еще в тени не каждый сорт выдержит, можно еще отступить от кустов смородины с метр и канавкой см 30-40 обкопать вокруг-меньше будет вода застаиваться в корнях, или посадочные ямы вырыть глубиной 50-60 см и широкие- на дно заложить гнилые старые ветки. корьё и на этот дренаж посадить кусты, чтоб корни дышали.
6 годов назад от Любовь Гимальдина
0 голосов
Муж канав накопал. Соседи со всех сторон вязнут у себя (на месте садоводства был лес, частично заболоченный) , а у нас ничего, только ходить муторно, все время надо под ноги смотреть, канавки.
6 годов назад от Валера.

Связанные вопросы