Пересадили клубнику, а на свободном месте что мне посадить. Какую культуру?



6 годов назад от Zakr-VG

1 ответ

0 голосов
Чаще всего после клубники сажают:

 Бобовые культуры — кормовые бобы, фасоль, горох, чечевица, маш. Бобовые растения обладают способностью удерживать и накапливать с помощью корневой системы внесенные в почву азотные удобрения, тем самым обогащая почву таким важным элементом, как азот.
 Луковые культуры — чеснок и лук. Луковые культуры характеризуются антимикробными и противогрибковыми свойствами, поэтому высаживание лука и чеснока после клубники способствует общему оздоровлению почвы и избавлению от специфичных для семейства розоцветных болезней и вредителей.
 Капустные культуры — редис, горчица, капуста огородная (кочанная и декоративная) , репа, турнепс (кормовая репа) , редька.
 Тыквенные культуры — кабачки, патиссоны, огурцы, тыква.
 Пасленовые культуры — баклажан, томат, картофель.
 Зерновые культуры — рожь, ячмень, овес. Эти зерновые культуры также являются известными растениями-сидератами, которые используются для восстановления структуры и микрофлоры почвы.
 Зелень — укроп, шпинат, петрушка, сельдерей.
 Декоративные цветы — садовые фиалки, нарциссы, тюльпаны, гиацинты и пионы.
Категорически не следует сажать после клубники других представителей семейства розоцветных (садовая земляника, малина, боярышник, шиповник, рябина) . Все эти растения относятся к одному семейству, имеют схожие почвенные требования к условиям произрастания, общих вредителей и болезней.
6 годов назад от Серёжа Вязовский

Связанные вопросы