Когда лучше поливать до рыхления или после? В чём значение рыхления?



6 годов назад от Анна Аникеева

3 Ответы

0 голосов
После полива и обильных осадков почва становится боле плотной, и это мешает развитию и питанию корней.
Рыхление ещё называют сухим поливом. Такой прием в первую очередь помогает уменьшить потерю влаги, а также снизить нагрев земли в жаркий день.
Боле рыхлая структура не дает корням «задохнуться» - это облегчает поступление кислорода и улучшает питание углекислотой.
6 годов назад от Литвинов Владимир Владимирович
0 голосов
значение рыхления - чтобы человек мог чувствовать, что от его заботы и благородства зависит кто-то беззащитный и совершенно беспомощный. по иде рыхлят чтобы "корни кислород получали". но вы видели, чтобы в лесу кто-то землю рыхлил? чего ж они не задыхаются? если на примере огорода - после рыхления и высыхания образуется корка, как на Марсе. получается замкнутый круг: прорыхлил - высохло - приходится рыхлить, потому что уже реально необходимость. если речь про огород - лучше мульчировать землю и не заниматься х*ней: и влагу удержит, и почва мягкая остается, и перепад температур сглаживается, и черви будут сами рыхлить, а не на рыхлилку наматываться
6 годов назад от Олег Полянский
0 голосов
Рыхлят после полива, когда почва начинает подсыхать. Раньше нельзя - ещё грязь. Когда высохнет совсем, тяжело, корка образуется. А рыхлят не для того, чтобы, только для проникновения кислорода, хотя и для этого тоже, но главное рыхлая почва лучше сохраняет влагу. А влажная почва - это жизнь микрорганизмов, полезных бактерий, червей, питание растений.
6 годов назад от Екатерина Ваулина

Связанные вопросы