Растения короткого дня. Как это понимать



- растению требуется солнечний свет 8-10 часов или растению вовсе требуется свет только 8-10 часов? Тобишь если растение до 13 часов дня находится на солнце а после в тени, это подходит?
6 годов назад от Галина Шардакова

3 Ответы

0 голосов
это с точки зрения огородников редиска и ей подобные растения короткого светового дня, потому что у редиски едят корнеплод, а с точки зрения ботаники как раз наоборот, редиска-растение длинного светового дня, потому что закладывает соцветия при длинном световом дне, но тогда корнеплода не будет, но растению важней семена, т. е. растению чтобы заложить соцветия, размножиться нужна определенная длина светового дня, от восхода до захода солнца, условно их так и делят-на растения короткого и на растения длинного дня, но есть и немало тех которым все равно на длину дня, их называют нейтральносветовыми или фотонейтральными,
6 годов назад от QWOP4
0 голосов
Редис, редька, дайкон - растения короткого дня. Им света достаточно до 16 час. Иначе пойдут в стрелку. К вечеру их надо закрывать плотным нетканым материалом. Таким способом мы выращиваем редис с апреля по август, потом можно не закрывать, день становится короче.
6 годов назад от Катя
0 голосов
Имется в виду светлое время суток. Например, редиска-растение короткого дня. И посадите вы её в тени в июне месяце, она у вас уйдёт в стрелку. А посадите в апреле, когда день короткий- даст корнеплод.
6 годов назад от алекс тимофеев

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Дмитрий дмб
2 ответов
6 годов назад от aleksei nevai