Почему аквилегия не дает семян?



Растет много лет красивый кустик аквилегии (розово-белый с длинными шпорцами) , цветет ежегодно, шмели опыляют, но цветки постепенно вянут и усыхают, не давая плодов. Хочется узнать как это исправить?
6 годов назад от Александра Ролова

2 Ответы

0 голосов
Как обычно, основной уход за аквилегией заключается в поливе, подкормке, рыхлении и прополке почвы вокруг растения в период активного роста. Аквилегия любит попить, но поскольку корневая система у не уходит глубоко в землю, от недостатка влаги она страдает редко, разве что в сильную засуху. Удаляйте вовремя сорняки, особенно пока всходы молодые и невысокие; рыхлите землю после полива или дождя, чтобы влага не испарялась из поверхностного слоя почвы быстро и подкармливайте аквилегию, чтобы она обрела свою лучшую форму. Удобряют участки с аквилегией два раза за лето: минеральными удобрениями в начале активного роста – 50 г суперфосфата, 15 г калийной соли и 25 г селитры на 1 м
6 годов назад от remaruk.1959
0 голосов
Мне кажется, это гибрид. У самой растёт один куст : тёмно-бордовый с желтым. С очень крупными цветами. Вырастила как то из семян. Тоже проблема семена собрать. Первые годы были мощные кусты и цвела очень обильно. Да и цветы были огромные, просто гиганты. А потом стал мельчать- и цветы и листья, да и сам куст стал значительно меньше. Думала, всё потеряла. Но по осени год назад перегною кинула и этим летом он опять рванул, вспомнил молодость. Так что просто подкармливайте регулярно и не потеряете.
6 годов назад от Динара

Связанные вопросы