нужно ли поливать деревья сейчас /если снега зимой почти небывает/?



12 годов назад от Георгий Кроитор

2 Ответы

0 голосов
Влагозарядковый подзимний полив проводят в засушливую осень в октябре, т. к. без него может наступить иссушение древесины, а также вымерзание дерева зимой. Увлажненная почва меньше промерзает.
Для этого поливная норма должна составлять: для плодоносящей яблони - 40-60 л на каждый квадратный метр; в молодом яблоневом саду и плодоносящих вишневом и сливовом - по 35-50 л, на ягодных кустарниках - 25-40 л.
 
Если в саду проводили регулярные поливы, норма может быть уменьшена, но с помощью лопаты в обязательном порядке нужно проверить состояние почвы. Больше воды уходит на промачивание тяжелосуглинистых почв, меньше - на легких супесчаных.
 
Естественно, такое количество воды дереву простым заливанием почвы дать не удастся. Поэтому на суглинистых почвах, даже легких, обязательно надо рыть кольцевые канавки на расстоянии 60-80 см одна от другой. Глубина канавок: у яблони - 10-20 см (при выкопке садовод должен чувствовать корни) , у вишни - не боле 10 см, учитывая е поверхностную корневую систему.
 
Когда вода полностью впитается в почву, канавки заравнивают мотыгой. Перед их закрыванием можно внести фосфорно-калийные удобрения в рекомендуемых дозах.
12 годов назад от Владимир Евтихин
0 голосов
Октябрь самое подходяще время для влагозарядкого полива ! Норма полива под дерево 2-4 ведра на кв метр приствольного круга !
12 годов назад от Иван

Связанные вопросы