Надо ли убирать вискозную оболочку с торфяной таблетки при посадки в горшок?



Мне рекомендовали сажать петунию в торфяной таблетки прямо в постоянный горшок.
6 годов назад от Рудуду

2 Ответы

0 голосов
На момент посева НЕ надо убирать оболочку с таблетки.
Посеяли, выращивайте. и вот только, когда корешки вылезут за пределы оболочки таблетки, аккуратно, не разрушая содержимое таблетки. иначе можно оборвать все корни, разрезать сбоку ткань, снять е и. очень аккуратно поместить "содержимое" таблетки с саженцем. в вашем случае с петунией в горшок с грунтом.
Материал оболочки таблетки. к сожалению. часто буквально не пропускает корни сеянца . поэтому лучше е снять перед высадкой в емкость с грунтом.
Может это покажется страшилкой, но на самом деле, один раз пересадив таблетку в грунт, поймете сами, как это элементарно.
6 годов назад от Valeriya
0 голосов
я обязательно убираю. первый год когда высаживала петунии, высадила не убрав эту оболочку. растения были мелкие, плохо росли. а осенью когда убирала засохшие стебли, увидела что все эти оболочки даже не сгнили, и корни не смогли пробиться. так и росли скрючившись, в этом крохотном пространстве. -) теперь уж я приноровилась срезать ножницами, лучше надрезать с 2-х сторон и аккуратно стянуть вниз, не задевая корешки, которые начали уже прорастать. поэтому в таблетки теперь высаживаю только те растения, что не успевают нарастить корень сквозь ткань. чтоб не повредить их, когда "раздеваю" при высадке в грунт.
6 годов назад от Екатерина

Связанные вопросы