Можно ли использовать шлак угольный из котельной в качестве удобрений?



У нас в селе дома отапливаются котельной в которую привозят уголь (какой вот не знаю, но точно не древесный) так вот после сгорания остаётся шлак. У нас сосед в большом количестве его навозил на участок и рассыпал там. Я считаю, что он испортил землю и теперь в земле одни концерагены. Подскажите несет ли это вред? Или все таки можно использовать шлак в качестве удобрения?
6 годов назад от Вячеслав Лумельский

2 Ответы

0 голосов
Маленько вы запустались. Шлак скапливается в трубах дымохода, а то что в зольнике, это зола из под угля.
"Каменноугольную золу также вносят в качестве серного удобрения под культуры, поглощающие много серы: горчицу, лук, чеснок, капусту, редьку, брюкву, хрен, бобовые травы. Кстати, для повышения урожайности и качества этих растений даже грядки специально удобряют гипсом (гипсуют) .

Вносят каменноугольную золу на глинистых и тяжелосуглинистых почвах под зиму, в небольшом количестве - не боле 3 кг на сотку. Если древесную золу нельзя сочетать с навозом, аммиачной селитрой, то каменноугольную допустимо - она связывает аммоний, снижая потери азота. Поэтому е можно добавлять в компост, предварительно просеяв от запекшихся окатышей. "
А сам шлак применяют как разрыхлитель тв. почв.
6 годов назад от Александр Москвитин
0 голосов
она сульфаты содержит, поэтому может закислять почву, но если почва не кислая на участке, то вреда не будет, к тому же как разрыхлитель сработает. когда-то давно, когда еще газ не провели, топили брикетным углем-золу всю на огород высыпали, но у нас это было с совместным ежегодным внесением приличного количества навоза, перегноя от своей скотины. потому все росло замечательно
6 годов назад от axkeqncc

Связанные вопросы