какие почвы на Урале?



6 годов назад от настя люшенге

1 ответ

0 голосов
Разнобразие почвенно-растительного покрова и животного мира Урала предопределено большой меридиональной протяженностью страны и относительно малыми высотами гор. Основной закономерностью в размещении почв и биокомпонентов является широтная зональность. В горах она осложнена высотной поясностью, а зональные границы смещены к югу. В результате барьерного влияния гор в Предуралье границы природных зон проходят южне, чем в Зауралье, а в их структуре наблюдаются определенные различия.
 
Почвы предгорий аналогичны зональным почвам прилегающих равнин. На севере они представлены тундрово-глевыми суглинистыми почвами и тундровыми подбурами на каменисто-щебнистом элювии и делювии коренных пород. Эти почвы подходят к подножиям гор на западном склоне вплоть до 65° c. ш, а на восточном — лишь до полярного круга. Южне широкой полосой распространены таежные почвы — глеподзолистые, подзолистые и дерново-подзолистые в сочетании с болотными. В Предуралье южне Перми они сменяются серыми лесными с постепенно увеличивающимися к югу пятнами черноземов оподзоленных, выщелоченных и типичных. В Зауралье на этих широтах преобладают черноземы выщелоченные с участками лугово-черноземных и небольшими пятнами серых лесных почв. В бассейне реки Сакмары в Предуралье, а в Зауралье южне реки Уй, т. е. на 180 — 200 км северне, господство в почвенном покрове переходит к черноземам южным, сменяющимся на юго-востоке черноземами южными солонцеватыми и темно-каштановыми солонцеватыми почвами.
 
Горные почвы всех типов, встречающихся на Урале, обладают некоторыми общими чертами. Они имеют укороченный профиль и насыщены обломочным материалом. Наиболе распространены и разнобразны здесь горные лесные почвы: подзолистые, буро-таежные, кислые неоподзоленные, серые лесные и дерново-карбонатные. На Южном Урале встречаются горные черноземы. На севере и в верхних частях гор распространены горно-тундровые почвы и горные подбуры. Почвенный покров гор прерывается скалистыми обнажениями, а местами и каменистыми россыпями.
6 годов назад от Алмаз Акжигитов

Связанные вопросы