характеристика и значение агротехнического приёма пикировка.



6 годов назад от Cat Tishka

4 Ответы

0 голосов
По сути, пикировать рассаду – это значит переносить растения в новые условия произрастания. Во время работы выбраковывают слабые ростки, сильные рассаживают по отдельным емкостям. Ко времени высадки на грядки саженцы окрепнут и хорошо приживутся в открытом грунте. Источник:
6 годов назад от Джон Браун
0 голосов
Пикировка - это прищипывание центрального корня, для корня вызова роста боковых корней. Считается, что разветвлясь корень становится боле мощным и лучше снабжает растение влагой и питательными веществами. Хотя это не везде хорошо. Например в южных районах, где верхний слой почвы быстро пересыхает, такая пикировка к хорошему не приводит, там лучше, чтобы корень проникал глубже в грунт, где дольше сохраняется влага.
6 годов назад от belmondi
0 голосов
пикировка - прищипывание корня. в первую очередь. поэтому одним растениям она полезна, а другие ни за что не следует тревожить.
пример: томаты пикируют вызывая у главного корня рост боковых корешков, а огурцы с их тонкими мочковатыми и поверхностными корешками ни в коем случае нельзя тревожить, будут болеть.
6 годов назад от Каза Поля
0 голосов
Пикировка подразумевает пересадку или в бОльший объём горшка или в грунт. При этом прищипывается, т. е. отрывается небольшой хвостик растения. Послетакой процедуры растение наращивает боле активно корневую систему. Это касается только для тех культур, которым показана та пикировка. В остальных случаях рекомендуется перевалка растений.
6 годов назад от Лиза Изварина

Связанные вопросы