Добрый день! Прошу совета по диагностике и лечению дерева грецкого ореха.



6 годов назад от nn n

2 Ответы

0 голосов
Это очень напоминает морозобоину. В смысле, изначально это было морозобоиной. Сейчас в этом мест древесина начала гнить и вы получили настояще дупло. Пока оно еще маленькое, но если ничего не делать, оно станет больше и может погубить дерево. По поводу того, что оно мокнет - такое бывает (правда я не очень разбираюсь именно в грецких орехах, но на абрикосах и сливах - достаточно часто, если не позаботится о дереве с осени)
Что теперь делать: зачистить, убрать всю живую древесину (так, чтобы вы увидели светлое дерево, а под корой - зеленую полосочку камбия) , хорошо обработать железным или медным купоросом - это чтобы убить все грибковые инфекции, которые могли попасть в ранку. Дождаться полного высыхания и закрасить любой масляной краской или современной садовой обмазкой (но не варом - он только ухудшит ситуацию и дерево будет гнить под ним) . Отличный вариант замазки готовили наши бабушки (и он, кстати, хорошо залечивает) : глина и коровяк в равных пропорциях чуть разбавить водой, перемешать до однородности и замазать поврежденное место, после - забинтовать, чтобы не смыло дождем.
А чтобы впредь такого не было - просто белите все стволы с осени, на всякий случай.
6 годов назад от Сергей
0 голосов
Зачистите до живой древесины, обработайте раствором медного, или железного купороса, а когда подсохнет, закрасьте масляной краской. Не вздумайте опять использовать вар.
Похоже на морозобоину, или солнечный ожёг.
6 годов назад от галина тельменко

Связанные вопросы