в чем разница: мелиса и котовник?



У меня на огороде растет. Всегда считала, что мелиса, но соседка сказала, что это котовник. Знаю, что эти растения похожи. Хотелось бы определиться, что именно растет у меня. Сейчас фото нет, поэтому скинуть не могу. Прошу рассказать (и желательно показать) мне, тупому человеку в чем же разница у этих двух растений.
6 годов назад от Килограмм Изюма

2 Ответы

0 голосов
У меня подобного 3 вида растёт. Говорят, что третье-мята лимонная. Я, правда считала, что мята лимонная и мелиса-одно и то же. Не знаю. Но внешне отличаются, у той листья без седины, мельче и больше по запаху похожа на душистую герань. А вот котовник я чётко по запаху отличаю. Он (на мой вкус) слишком противный. Есть в нём по мимо лимонного какие то неприятные нотки. А вот кот его обожает. Ранней весной прям из земли побеги выгрызает. Так что я свои 3 аромата исключительно по запаху определяю.
6 годов назад от Глеб Катаев
0 голосов
Листья мелиссы яйцевидные, при ос­новании закругленные (нет сердцевидного выреза, как у котовника) . Сравните фото. Не только самые верхние, но и средние листья часто сидячие. На листьях заметны железки. Цветки у мелиссы также собраны в мутовки, а мутовки в кисти, но они не столь густые, расставленные. Соцветие облиственное. Имеются и боле мелкие отличия. У мелиссы чашечка двугубая, хотя тоже с 5 зубцами и 13 жилками. Венчики цветков у мелиссы несколько боле крупные, до 15 мм длиной, окраски от желтовато­-белой до розово-­фиолетовой. В отличие от котовника, мелисса употребляется не только в народной, но и в официальной медицине. Сама мелисса у нас исключительно культурное растение, очень редко е можно встретить выросшей самосевом или из оброненных семян.
6 годов назад от Александр Владимирович

Связанные вопросы