Размножение магнолии кобус семенами: этап стратификации



Здравствуйте! Снял красную оболочку с семян, высадил в пол-литровые пластиковые стаканчики с керамзитом на дне и дырочками для слива лишней воды.

Читал на разных сайтах, что для лучшей всхожести нужно делать стратификацию семян- завернув в мох, засунуть в холодильную камеру при 4-6 градусах до весны.

Можно ли стаканчики, куда я семена посадил, определить в холодильник, чтобы они там в земле стратифицировались?
6 годов назад от PerryAllcot

2 Ответы

0 голосов
У меня не получалось стратифицировать в холодильнике. Всё плесневело. Плюс место занимает где должна быть еда.

Потому стратифицирую на остеклённом балконе, в квартире между стекол пока были не пластиковые или закапываю на даче в песок вместе с горшком.
6 годов назад от Людмила Владимировна
0 голосов
Нежелательно, ибо помимо необходимой температуры и влажности семенам нужна так же вентиляция без присутствия питательных веществ, которые могут спровоцировать преждевременное прорастание. При стратификаии моделируется природная обстановка, когда семена до попадания в почву находятся на поверхности (во мху или торфе) . Так же как и у некоторых видов африканских рыб живущих в условиях пересыхающих водоёмов Центральной и Западной Африки (афиосемеон двухполосый и т. д. ) появление из икринок мальков возможно лишь при предварительной просушивании икры в искусственных условиях аквариумистики.
6 годов назад от Flame Hanter

Связанные вопросы