Угостили кедровыми орешками (в шишках) . Реально из орешков вырастить саженец кедра?



6 годов назад от Natulia

3 Ответы

0 голосов
Да реально. Но нужны свежие семена. Потом надо сутки вымачивать ихт в марганцовке. Потом положить в мокрую тряпочку или салфетку и 1-3 недели держать в морозилке. Потом разморозить и посадить в грунт для них. Накрыть плёнкой и полить периодически поливать и менять плёнку. Через месяц после посадки появятся первые всходы а чрез неделю они полностью появяться. Ещё первые пол года яго надо ежедневно опрыскивать.
6 годов назад от NICON
0 голосов
Реально, из свежего урожая, я в цветочный горшок сунула три орешка осенью, все вышли через месяц примерно, прямо со скорлупой, ради эксперимента, без этой самой стратификации. Эксперимент был, орешки правда из Сибири были, долго чесали репу поначалу - что это растёт в горшке, потом вспомнили - на елку похоже, сажали орешки, долго думку думали - откуда елка растёт в цветочном горшке, прикольно было, пока не вспомнили
6 годов назад от partseruek
0 голосов
Самый легкий способ — посадить купленный в питомнике саженец. Если семенами, то приобретать их нужно в начале зимы, к этому моменты ядра уже вызрели и в них достаточно питательных веществ для получения сильного и здорового деревца.
Нужно обязательно провести стратификацию. Для посадки лучше использовать мелкозернистый речной песок или измельченный торф.
6 годов назад от Лилия Смоленская

Связанные вопросы