Обязательно ли при пересадке оставлять 2-3 почки? См. ниже.



Сегодня рассаживал готовые ростки черной смородины. Подготовил ямки, посадил так, что бы корень был на глубине 10-15 см. Залил водой. Оказалось, что над землей веточки высотой около 50 - 80 см. Я укоротил их примерно в половину. И то осталось от 5 до 10 почек.
12 годов назад от СВЕТЛАНА КЛЕЙМЁНОВА

4 Ответы

0 голосов
Черная смородина не боится заглубления, наоборот. Из закопанных под землю почек полезут молодые сильные побеги. Кстати, это один из самых экологичных способов защиты от почкового клеща (засыпание кустов землей) . В вашем случае , конечно, речь не о болезнях, но это к слову пришлось. А так все сделано, на мой взгляд, правильно.
12 годов назад от Александр
0 голосов
Зависит от того как Вы будите формировать смородину; если хотите штамбовый куст - совсем резать не надо, но и прослужит он не долго. Чем больше почек Вы оставите над землей в год посадки. тем меньше будет нулевок в следующем году и в дальнейшем тоже, У нас это не позволительная роскошь - побеги служат всего года3. потому что душит почковый клещ и стеклянница.
12 годов назад от [Without a brain]™
0 голосов
Оставляю примерно 20 см сверху, где-то 5-6 почек, чтобы куст был компактным, иначе побеги окажутся слишком высоко на посаженом прутике.
12 годов назад от admin
0 голосов
Пусть все будет как вы сделали ! думаю что все будет хорошо ! Приживется и будет плодоносить !
12 годов назад от Багира ***

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
9 годов назад от Елена Прекрасная
1 ответ
8 годов назад от кВикки ^^