Однолетня Асира в саду.



решила заране искать информ.
много сортов в этом году погибло, становились бурым цветом и погибали ещё в младенчестве
И место меняю каждый год и закаливаю, свежим назом не удобряю и всё равно болезненный гриб уже замучил.
Вопрос тем, кто занимется ими постоянно? вы делаете профилактическую обработку уже высаженной рассады в грунт, даже если пока нет никаких признаков болезни, т. е на будуще.
6 годов назад от Сергей Попков

2 Ответы

0 голосов
Думаю, мой ответ вам не понравится. Но астры, как минимум 4 -5 лет нельзя сажать на вашем участке. Вся почва заражена грибом - фузариум, который вызывает эту самую страшную болезнь астр - фузариозное увядание. Методов борьбы практически нет, разве только замена грунта. В вашем случае заражение очень сильное, раз астра погибает еще на стадии рассады. Сейчас много конечно разных средств для протравливания почвы, но не думаю, что они так уж безопасны, ведь завтра на этом участке вы захотите овощи посадить? И не особо это эффективно. Я проливаю почву марганцовкой перед посадкой астры, семена сею только в покупную землю. На стадии посева, рассады, ничем не протравливаю. После высадки в огород уже начинаю бороться с клещем, больные растения тут же удаляю, в мусор, не в компост. Сажаю астру строго, на новую грядку, на старую возвращаю только через два года . И погода тут совершенно не при чем, у меня в этом году, невзирая на дожди, выросли отличные астры, правда позже, после высадки месяц сидели в том же виде, из-за таких погодных условий .
6 годов назад от Тамара Исаева (Егоренко)
0 голосов
Погода в этом году подвела, а не агротехника. У меня всегда астры были хорошие. а в этом году рано побурели, погибли. Сыро слишком, дождей много было в нашей местности
6 годов назад от lakschmi-m

Связанные вопросы