Когда начать подсвечивать рассаду ?



Решили попробовать выращивать томаты чери на подоконнчике, сегодня первый день как растение взошло, когда и как начать подсвечивать растение? И когда его высаживать в горшок из пласт. стаканчика?
6 годов назад от ната арутюнян

1 ответ

0 голосов
Вы не удачно выбрали время для начала выращивания томатов. Подсвечивать надо уже сейчас. иначе рассада на стадии семядольных листиков быстро начнет вытягиваться (не расти, а именно вытягиваться) , упадет . и больше не поднимется. Световой день для нормального развития рассады не мене 14-16 часов. Практически придется светить почти целый день. чем дальше, тем световой день будет меньше. Если бы вы отложили это занятие хотя бы до середины-конца января, когда световой день будет увеличиваться, то процесс выращивания был бы эффективне. А так. замучаетесь с рассадой.
Рассаду пикируют (рассаживают по отдельным стаканчикам) , когда она будет иметь не мене 3 настоящих листиков. Если не надо пикировать, т. е. уже каждый сеянец растет в отдельном стаканчике, то пересаживать в бОльшую емкость надо, когда корневой ком заполнит весь стаканчик.
6 годов назад от Григорий Тарасенков

Связанные вопросы