на грядке сидераты. как лучше под зиму просто не трогать их, или еще сверху листьями присыпать?



Я почему спрашиваю, весной от горчицы остнутся одни былинки, как бы азот улетучится, а в связке с углеродным материалом как опавшие листья будет больше веществ всяких. Или не?
6 годов назад от Светлана

3 Ответы

0 голосов
Только перекапывать осенью . Иначе нет никакого смысла в сидератах, остающихся на поверхности до весны. Они почти все однолетники, у которых очень быстро разрушающаяся нежная молодая зеленая масса . Все уйдет еще осенью в атмосферу, просто испариться, даже если сеять овес, у него ведь соломина не образуется, которая бы сохранилась на поверхности до весны. Ничего почве, а тем боле растениям следующего года не достанется. Закопанные в грунт, они хоть немного, но в состоянии консервации. Что-то начнет бактериями перерабатываться только весной, что-то почвенные животинки пережуют, покакают и тоже почву обогатят
6 годов назад от юлия белова
0 голосов
Не мудрите что с чем и когда будет взаимодействовать. все гораздо проще. Перекопайте горчицу. она к весне отдаст в землю все полезные вещества.
Я за осеннюю перекопку сидератов. Не понимаю, какая будет польза от зеленой массы, если она останется в зиму на поверхности земли.
6 годов назад от Юлия Дерябина
0 голосов
Я не перекапываю, высокую срубаю, корни в земле сгнивают и делаются ходы в почве, для рыхлости и аэрации. некуда деть листья- кладите в компост, они на поле не сгниют за зиму.
6 годов назад от Светлана Петрушина (Никандрова)

Связанные вопросы