не успели высадить тую в грунт, выпал снег, как нам теперь сохранить их до наступления весны?



Расчистить снег, высадить и укрыть или оставить в неотапливаемом помещение на всю зиму?
6 годов назад от Fatimka ***

3 Ответы

0 голосов
Высаживайте в грунт. Засыпьте сухой землей, сделайте из досок ( пластиковых труб) шалашик чуть повыше макушки и укройте укрывным материалом ( сейчас и готовые чехлы продают) .
6 годов назад от Наталия Рогозинская
0 голосов
Сажайте на улицу. Если тую купили в горшке, то это будет перевалка. вполне беспроблемно перенесет новое местожительство на улице. Если где то выкопана с оголенными корнями, то все равно высаживайте. После пересадки яму засыпьте не промороженной землей, утрамбуйте и сверху замульчируйте торфом или что есть из мульчирующего материала.
В прикоп я бы не стала высаживать. зачем засыпать землей вечнозеленое растение? Такой способ хорош для листопадных кустарников и деревьев. После прикопа весной хвоя наверняка будет повреждена.
Можете прикрыть само растение укрывным материалом (или мешковиной) . особенно, если туя высокая и высота снежного покрова будет ниже е высоты. Это делается не столько от морозов, сколько от обгорания в солнечные зимне-весенние дни.
Хранить в неотапливаемом помещении нельзя. земля в горшке промерзнет вместе с корнями. это гибель растения.
6 годов назад от хасид
0 голосов
Высадить. Снег то выпал, а земля еще теплая, не промерзла. Ну или если неотапливаемое помещение-погреб, где температура около нуля, то можно и там. Хотя, я, скоре всего, посадила бы в прикоп- лёжа, макушкой на юг. Укрыла бы и оставила до весны, а весной на ПМЖ.
6 годов назад от Кирилл

Связанные вопросы