Что делать если чернеют листья на жимолости? весной появляются зелёные а с середины лета начинают чернеть



6 годов назад от Lala Land

3 Ответы

0 голосов
жимолость после поспевания ягод почти сразу переходит в состояние покоя, т. к. к этому сроку уже заложены почки будущего урожая. (Я срезаю в это время зеленые черенки для укоренения, так они после того как укоренятся-в конце августа-зацветают и даже ягодки иногда поспевают-в сентябре! ) , потому и листья начинают потихоньку отмирать после поспевания ягод, а что им делать-то? ягоды поспели, почки заложены, миссия выполнена, жимолость ведь родом оттуда, где лето короче, чем в средней полосе. кстати, первыми чернеют листья на ранних сортах, а на поздних-дольше держатся зелеными-как и положено.
6 годов назад от remesgos
0 голосов
это безусловно грибная болезнь, которой подвержены жимолости, и утверждать, что листья сохнут после созревания ягод ( с июня что ли? ) - полная ахинея. когда они интересно почки следующего урожая успели заложить, если после плодоношения у жимолости начинается рост новых побегов и только потом закладка почек, а листья уже не нужны что ли? , Короче, лечите грибную болезнь осенью и весной, и посмотрите нет ли болота в корнях - они не переносят застоя воды.
6 годов назад от Fugu .
0 голосов
чернеть как если по краю то это нехватка калия, но может быть и грибковое заболевание вызывающе отмирание листьев. я бы ранней весной обработал 4-5% раствором карбамида с добавлением 0, 5% медного купороса.
6 годов назад от Виктор257

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Legrand
1 ответ
9 годов назад от Игорь Яковлев