Требуется серьезная помощь бывалых садоводов



В нашем районе (северо-запад) заморозков еще не было, цветут вовсю георгины и розы и даже гладиолусы еще не отцвели. Через два дня улетаю надолго. Что посоветуете? Выкопать гелргины и гладиолусы заране и убрать в подпол, срезав цветы и бутоны? Или оставить в земле до приезда? Также и розы - укрывать еще рано, а по приезду как бы не было поздно?
6 годов назад от Све.точка

2 Ответы

0 голосов
Надолго это на сколько? Я как то 30 октября на полгода уезжала. Пришлось розы укрыть. Вот в тот год очень много сопрело. Так что зависит от того на сколько Вы уезжаете. Если вернувшись, застанете землю еще тёплой, то можно и ничего не делать. Если уже заморозки будут, то георгины и гладиолусы выкопать и убрать в прохладное место, но где они не замерзнут. Только ботву не обрезать и землю с корней пока не отряхивать. Пусть дозревают. А розы можно и не трогать.
6 годов назад от Курбан Исаев
0 голосов
Георгины и гладиолусы лучше выкопать, а розы - я бы вокруг землю прикрыла, и цветы срезала, а сами бы еще не укрывала.
В каком-то году я не спешила с перекопкой грядок, думала, время еще есть. В какую-то неделю грянул мороз, приезжаю, и земля лопатой не берется, уже каменная от мороза. Это не угадаешь. Весной пришлось перекапывать. И бочки с водой - именно в тот год не успела вылить, две бочки треснули, дно выпучило.
6 годов назад от Айдай Алакунова

Связанные вопросы