Почвопокровные розы (карликовые) , обрезаются ли на зиму?



6 годов назад от Yana

4 Ответы

0 голосов
Осенью перед укрытием обрезаю только цветки, бутоны, листья и невызревшие побеги. Укрываю Лутрасилом, Дорнитом не пробовала, у него немного другая структура.
6 годов назад от VoлК ОdиNoчК@
0 голосов
Не нуждаются в осенней обрезке. Ухаживая за кустом, следует лишь вырезать побеги, потерявшие декоративность, а также невызревшие, сломанные и больные ветки.
6 годов назад от Онуфриенко (Фомичёва) Светлана
0 голосов
Почвопокровные или карликовые? У почвопокровных плети могут быть очень длинными. обрезать не надо. они практически лежат на земле. А миниатюрные, низкорослые розочки можно немного подрезать, чтобы было удобно укрывать.
Остальные виды обрезки. санитарную и формирующую, о чем говорится в первом совете, делают весной. по результатам зимовки.
Дарнит не использовала. не в курсе, что за материал. Наверное подойдет. Здесь главное не чем конкретно укрывать. у каждого садовода свои способы и материалы для укрытия. а скоре, когда укрывать, чтобы роза не подопрела и не вымерзла. Один из способов подготовки розы к зимовке и укрытия в ответе Танечки. берите на воружение.
6 годов назад от никита юдаков
0 голосов
Я все свои розы укрываю геотекстилем. Правда не знаю, Дорнит это или другой. Плотный белый. На все розы у меня его не хватает, частично укрываю и лутрасилом в несколько слоев. На мой взгляд геотекстиль в 2 слоя лучше лутрасила. Я розы обрезаю так, чтоб дуги можно было поставить и накрываю геотекстилем, такой тунель получается, не высокий. Первое время оставляю торцы открытыми. А как морозы устаканятся, торцы закрываю. Накрываю, когда морозы -5-7. Торцы закрываю после -10. А про обрезку- чайники обрезаю примерно на 20см от земли, плетистые укладываю, флорибунду тоже оставляю порядка 20 см. Листья обязательно обрезаю у всех роз. Зеленые побеги тоже вырезаю.
6 годов назад от drularewetvat

Связанные вопросы