О разрыхлении почвы.



Земля на участке глинистая, очень плотная. Если перемешать с мелкой морской ракушкой, структура улучшится, но не произойдёт ли засоления почвы?
Спасибо за полезные советы.
6 годов назад от Александр Королев

2 Ответы

0 голосов
ракушечник применяют для раскисления почвы, но в измельченном виде, так как основной его состав - карбонат кальция, то в результате гидролиза будет образовываться нестойкая кислота, которая в большей степени будет улетать в воздух в виде углекислого газа, повышение концентрации которого в приземной области благотворно сказывается на росте растений, вторым компонентом гидролиза будет основание, которое будет раскислять почву, кроме того это основание содержит кальций в присутствии которого повышается формирование гумусных почв, морские соли не стойкие, они выделяют йод, который будет обеззараживать почву от грибных патогенов, препятствовать накоплению радиации, не любят и грызуны запах йода. Поскольку ракушечник пористый, он будет защищать от перегрева корни растений, а также повышать влагоемкость почвы, и сокращать число поливов, за счет пористости, защищать растения от вымерзания, вот такие мои логические рассуждения на этот счет, ) главное, чтобы фракция была мелкой)
6 годов назад от Коля Козлов
0 голосов
ну. ракушечник это ж известь в некоторм роде, мне б его, у меня земля кислая. и тоже кстати глина, и тоже плотная. Я песок вношу да перепревший компост. ну и доломитку сыплю. У вас какая земля.
6 годов назад от Михаил Сухов

Связанные вопросы