Как сделать землю мягкой? Трактор есть со всеми прибомбасами. Мотоблок тоже. Или вобще не трогать.



6 годов назад от Анатолий Сафронов

3 Ответы

0 голосов
Постоянно садите рожь как сидерат, ещё такой приём есть - выкапываете ямы (убираете слой земли со штык лопаты) и туда все растения с округи и сверху слой земли - осенью - это если уже поздно сажать сидерат, со временем Земля будет как пух, вот сейчас этим занимаюсь - фитнес для тела
6 годов назад от АлександрШнайдер
0 голосов
надо вносить больше растительной органики, тогда будет боле рыхлой - сажать под зиму рожь и запахивать весной или горчицу запахивать осенью, можно сейчас просто сено+ известь+ навоз запахать, и глубоко пахать не надо
6 годов назад от deni
0 голосов
Раз земля стала "жесткой". это говорит о том, что нарушилась структура земли. причины разные. Сколько бы ни добавляли теперь разрыхлителей в виде песка, торфа или удобрений для восстановления "рыхлости" почвы. поможет только частично и не надолго. Земля немного устала от постоянного использования и "потеряла" свою естественную структуру.
Попробуйте сейчас на землю положить черную пленку. если еще нет заморозков, то земляные червяки начнут улучшать структуру почвы. А лучше это было сделать сразу же после сбора урожая.
Мое мнение многолетней практики работы с землей. земляные черви лучше всего структурируют почву и делают е боле пригодной для выращивания любых растений. Конечно существуют еще и микрорганизмы, которые работают с почвой. но черви, мое мнение, самые труженики в части облагораживания земли.
6 годов назад от Елена Заячковская

Связанные вопросы