Как спасти яблоньку?



Между двумя мощными ветвями образовалась трещинка, куда просачивалась вода и стало подгнивать внутри. Чем лечить дерево и как его спасти?
6 годов назад от Светлана Грабовская

1 ответ

0 голосов
А как расположены эти две ветви?
Мои деревья почему-то любят расти в два ствола "вилкой" к верху. Несколько раз я допускала не простительные ошибки: в последствии либо ветром сломает, либо от тяжести плодов. Поэтому всем рекомендую на это обращать внимание и предупреждать такое (формировать крону на ранних этапах) .
Когда у меня в очередной раз сломало большую ветку у яблони. Пришлось все зачистить до ровности (если честно, то боялась, что яблонька пропадет) , потом обеззаразила рану щавелем (это природный обеззараживатель, если нет ничего под рукой) , нанесла (сейчас точно не помню, но одно из этих средств) типа "Ран нет", можно садовый вар, есть еще новые ноу-хау. Т. к. рана была очень большая, то замотала мешковиной и закрепила. Так оставила на зиму. Весной проверила и снова замотала. И только через года сняла.
С того времени прошло прошло года 3-4. Моя яблонька жива и плодоносит. Правда на следующий год, после слома, она не цвела и не плодоносила - заживляла рану.
Так что зачищайте рану и лечите. Всё получится. Удачи!
6 годов назад от Анна Шац

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Наталья Никитина
1 ответ