что такое чезелевание дискование



6 годов назад от Сергей Максимов

2 Ответы

0 голосов
Чизелевание — обработка почвы, обеспечивающая е рыхление на глубину 20 — 40 см при частичном перемешивании. Его при меняют для сплошного глубо­кого рыхления почвы без е оборачивания под культуры сплошного посева и пропаш­ные, на паровых полях и на подзолистых, засоленных и других малоплодородных по­чвах с целью их углубления и окультуривания. Чизелевание разрушает плужную подошву, повышает водо- и воздухопро­ницаемость почвы, увеличива­ет мощность е корнеобитаемого слоя. Особенно эффективно чизелевание на тяжелых и за­соленных почвах при промыв­ных и влагозарядковых поли­вах, а также на тяжелых почвах для их глубокого рыхления перед посадкой картофеля, корнеплодов и других пропашных культур. Для чизелевания применяют чизели ПЧ-2, 5, ПЧ-4, 5. Дискование — использование дисковых орудий (в частности, борон и лущильников) для рыхления верхнего слоя почвы. Диски могут быть поставлены по отношению к линии тяги под разным углом, который называется «углом атаки» — от его значения зависит глубина рыхления и качество перемешивания и оборачиваемости почвы. Дискование применяют как для обработки сильно задернённых почв перед их пахотой с целью разложения дернины, так и для обработки торфянников после вспашки болотным плугом, а также в других случаях. Применяется дискование и для уничтожения сорняков, таких как овсюг, пырей ползучий и острец, для ухода за посевами многолетних трав и люцерниками. При дисковании чистых паров в засушливый период возникает риск ветровой эрозии почвы — в этих случаях предпочтительне культивация плоскорежущими орудиями. [1] - Дискование. - ЧИЗЕЛЕВАНИЕ - ЧИЗЕЛЕВАНИЕ - Дискование
6 годов назад от ле ТУЧКА
0 голосов
Дискование — использование дисковых орудий (в частности, борон и лущильников) для рыхления верхнего слоя почвы. Диски могут быть поставлены по отношению к линии тяги под разным углом, который называется «углом атаки» — от его значения зависит глубина рыхления и качество перемешивания и оборачиваемости почвы.
ЧИЗЕЛЕВАНИЕ
почвы, безотвальное рыхление почвы чизельными орудиями. Ч. применяют для сплошного глубокого рыхления почвы без её оборачивания под культуры сплошного сева и пропашные культуры, при уходе за парами, для углубления и окультуривания пахотного слоя дерново-подзолистых, засоленных и др. почв с низким плодородием, а также для улучшения водопроницаемости тяжёлых и засоленных почв при проведении промывных и влагозарядковых поливов (в р-нах хлопководства) . Глуб. рыхления при Ч. 16—60 см. Рыхление плужной подошвы и уплотнённых слоев облегчает проникновение в почву воды, воздуха и корней р-ний. Ч. особенно эффективно для предпосадочного глубокого рыхления почвы при возделывании картофеля, корнеплодов и др. культур; при этом урожайность юс повышается на 15— 20%. Показатели качества Ч. — срок обработки почвы, глубина рыхления и её равномерность, а также степень подрезания сорняков.
6 годов назад от Александр

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Владимир Коньков
1 ответ
9 годов назад от татьяна маринченко