Хочу сделать кардинальную обрезку сливы (дале в комментарии)



Слива привитая на алычу, так покупала. Привиты штук 6 побегов из одного места. Сейчас это довольно мощные стволы. А вот урожай видели всего 2 раз, ломались ветки остальные года совсем немного, по штукам посчитать. Дереву с момента посадки 10 лет, цветет обильно, растет вверх как зараза, пол-огорода затенило. Видела видео как обрезали (обпиливали ) подобные стволы у абрикосины на высоту человеческого роста. Хочу так же поступить со сливой. Посоветуйте знающие садоводы когда лучше это сделать, сейчас осенью или весной?
6 годов назад от Елена Зубкова

5 Ответы

0 голосов
Ха . прежде чем резать . а второю посадить не думали ? Рядом . я думаю все дело в переопылении . не хватает ей дерева опылителя ! Да и слива обильно плодоносить начинает поздно с момента посадки
6 годов назад от Jonibek Xakimov
0 голосов
ну во-первых, обрезку надо делать весной до начала сокодвижения, воспользоваться роликами и фото, что покажет Митяй, действительно мода на большие деревья прошла, и это оправданно, потому что после такой обрезки урожаи получают не меньше, а дерево занимает гораздо меньше пространства, я тоже держу свои черешни в режиме ограничения, в результате получаются хорошие шаровидные кроны, устойчивые к отломам ветвей. То что привита слива на алычу это нормально, алыча считается хорошим подвоем для слив, непонятно почему прививали 6 веток, что все из одной точки растет, но это уже несущественно, потому что не мешает дереву расти и цвести. Думаю, что причина в отсутствии опылителя, вам надо покупать сливу того же срока созревания, но другого сорта. Пока писала, тут появился коммент, что после обрезки замучают волчки, у меня был один волчок за все время и возник он когда маленькая слива здорово обмерзла и пришлось из этого волчка делать проводник.
6 годов назад от Любовь Иванова
0 голосов
сейчас абрикос, черешню, сливу обрезают (кромсают можно сказать) до скелета. оставляют только ветки с плодовыми почками и на высоту 2. 5-3м, что бы легче было собирать плоды и для крупного их размера, абрикос после первой обрезки бывает размерос с кулак. мелочь никому не нужна, она не в цене и товарный вид у не никакой. при союзе я как то возил такие абрикосы в москву и имел регулярный с этого анекдот когда москвичи говорили что это персик, а не абрикос.
в конце января в феврале могу показать фото как обрезают, после обрезки. остаются тупо скелеты.
6 годов назад от Бейсен Калиев
0 голосов
Возможно у Вас слива китайская, по плодам похоже. Да и обычные сливы на алычу как то не прививают, обычно наоборот. И обычные сливы китайскую не опыляют, попробуйте ей посадить в пару либо еще китайку либо алычу гибридную (слива русская) . Обрезать лучше весной, но аккуратно, некоторые сливы могут погибнуть от сильной обрезки.
6 годов назад от Оксана Метелёва
0 голосов
Если на сливе 10лет почти не было плодов, выход один - вобще спилить такую сливу. В неблагоприятных климатических условиях слива плодоносит очень редко.
6 годов назад от РРРРРРРРРРРРРРР

Связанные вопросы