Какую полезную зелень можно выращивать дома на подоконнике зимой, без подсветки при недостаточном солнечном освещении?



6 годов назад от Виталий Тугаев

3 Ответы

0 голосов
Зимой так не хватает свежей зелени и овощей с грядки. Что можно вырастить на подоконнике, чтобы наслаждаться натуральными продуктами? Список культур, подходящих к квартирным условиям, достаточно широк - от петрушки и салата до помидоров и огурцов. Вырастить зелень на подоконнике зимой или летом можно такую же, как и на огороде. Но следует учесть, что некоторые растения довольно требовательны. В этой статье мы рассмотрим простые в уходе культуры. Если вы начинающий огородник, а потому не знаете, что можно выращивать на подоконнике, то лучше начать с зеленого лука, кресс-салата, петрушки. А пряные травы – базилик и розмарин - не только пригодятся на кухне, но и распространят свой аромат по всей квартире. Боле опытные любители могут сразу начать с выращивания огурцов, помидоров, перца. - Горшки нужно заполнить землей из цветочного магазина или самостоятельно приготовленным субстратом. От использования земли из сада или огорода лучше отказаться, т. к. в ней могут остаться личинки насекомых и семена сорняков. Если землю с улицы не подготовить и не прокалить, то велика вероятность того, что можно вырастить на подоконнике один бурьян. Также нужно подготовить емкость для отстаивания воды – нежные молодые растения не стоит поливать прямо из-под крана. Понадобится и пульверизатор или маленькая лейка. Полезна будет и фольга, которую помещают за растениями для отражения солнечного света. Если фольга не используется, то ящики и горшки с растениями нужно переворачивать на 180 градусов ежедневно, иначе они будут наклоняться в сторону окна и расти криво. Если растения будут выращиваться весной и летом (посадка в феврале-марте) , то им хватит солнечного света с улицы. А вот зимний сад, высаженный осенью, потребует дополнительной подсветки. Для этого подойдут лампы дневного света. Следует понимать, что можно выращивать на подоконнике зимой без подсветки только нетребовательные травы, а вот получить хороший урожай помидоров без использования фитоламп не получится. В зимний период в солнечные дни понадобится дополнительное освещение в вечерне время, а вот при пасмурной погоде лампу придется включать на целый день. Зеленый лук Как вырастить лук на подоконнике, показывают детям ещё в детском саду. Это самая простая культура для выращивания в домашних условиях, она не требует особого ухода, быстро растет и очень полезна. - вот так.
6 годов назад от Наталья Коваленко
0 голосов
Только зеленый лук или чеснок на зелень. Ни петрушка, ни кинза, ни базилик без досвечивания расти не будут. Можно только петрушку уже старую, выкопать с огорода с корнем. Та какое то время порасти может.
6 годов назад от маша Попцова
0 голосов
Я лично мучаю "сансевьера", учитыва то что я забиваю на полив, свет и даже не проветриваю, ему все по кайфу! Есть идея даж прикопать на даче, посмотреть как переживет зиму )
6 годов назад от Вадим Сальников

Связанные вопросы