Хороша ли мшанка шиловидная в качестве газона или лучше использовать веронику ползучую?



Здравствуйте.
Есть идея засеять газон мшанкой шиловидной или ползучей вероникой. Ну очень не хочется его косить ) К тому же привлекает их неприхотливость.
В сети есть мнение о том, что по мшанке нельзя ходить, а другие считают, что она, наоборот, только плотне от этого становится.
Есть мнение, что вероника очень разрастается и вытесняет все остальное, но другие говорят, что е рост легко ограничить, просто оборвав побеги.
Интересует мнение людей, которые реально сталкивались с этими растениями. Какое лучше и нет ли еще каких-то подводных камней?
Спасибо.

ПС: под газоном имется в виду лужайка, по которой предположительно будут ходить и, возможно, бегать )
6 годов назад от enxnojlttz

2 Ответы

0 голосов
Сеяла шиловидную мшанку из маленького пакетика. Взошла хорошо. Но все лето и на следующий сезон была такая нежненькая, что не представляю как по ней можно ходить. На третий год пропала по непонятным причинам. У родственников между плитками тоже вытопталась или замерзла. По веронике ползучей мне бы тоже не очень было приятно ходить. Тем боле, босиком, как здесь пишут . 15 см высотой не так мало для газона. И кто там под листиками спрячется) Я тоже за клевер. Если надумаете газон из злаков, то не имет значения какой. На мой взгляд, спортивные и пр. маркетинговый ход. По составу все примерно одинаковы. Лужайка, т. е. как есть, тоже неплохо. У меня газон около сотки примерно. Никуда не лезет, не топчется. Сорняки лотрелом. Мне нравится. Ср. полоса
6 годов назад от Анна Чистякова
0 голосов
У нас газон давно. Опыт показал, что нужно сеять смесь трав, где
обязательно должны быть многолетники и однолетники.
Косить приходится газонокосилкой.
Пользуемся газоном на всю катушку.
6 годов назад от таисия чиркова

Связанные вопросы