Когда лучше пересадить Тую высота около 2 метров? Если осенью, то когда лучше? Ленинградская область.



6 годов назад от Станислав Кайсин

2 Ответы

0 голосов
Хвойники пересаживают, чем позже, тем лучше, практикуется даже зимня посадка. Ведь их практически нельзя обрезать, а чтобы компенсировать потерю корней при пересадке лучше пересаживать по холоду, когда хвоя меньше испаряет.
6 годов назад от Али-Баба
0 голосов
Туя, высотой около двух метров, не является крупномером. поэтому е вполне можно пересаживать именно сейчас. Мы пересаживали в конце сентября в Лен. области двухметровую тую. нормально.
Обкапайте вокруг ствола диаметром примерно 1 метр. и поглубже. Это будет очень нелегко. одному тем боле. возьмите помощников. Если есть мешковина, то оборачивайте земляной ком с корнями, чтобы максимально сохранить землю при перетаскивании на новое место. Можете сажать не распаковывая. вместе с мешковиной. она со временем перегниет. корням не повредит. Либо оберните просто пленкой. е при посадке убрать. Посадочная яма готовится заране. Глубина посадки. не заглубить корневую шейку. После посадки обязательные поливы. тем боле, что в области пока нет дождей.
Желательно, чтобы быстре отросли всасывающие корешки, использовать укоренители (Корневин и тд) . Пролить с корневином сразу же после пересадки. Кроме заботы о корнях надо подумать и о кроне. Для этого сделайте обработку другими стимуляторами (Эпин или Циркон) . опрыскивание по кроне через несколько дней после пересадки. Дале необходимо следить не только за влажностью грунта (поливы) , но и регулярное опрыскивание водой наземной части. если не будет дождей.
6 годов назад от Светлана Шмакова-Козленко

Связанные вопросы