Крывать маленькую гортензию на зиму?



6 годов назад от натусик

3 Ответы

0 голосов
Укрывать только крупнолистные и другие теплолюбивые виды (вы не указали вид своей гортензии) . хоть маленькие, хоть большие.
Метельчатые и древовидные (кстати любая древовидная тоже имет сорт) , выращенные из черенков, закрыты пластиковыми бутылками только в год черенкования. я весь сезон до следующей весны бутылки вобще не снимаю. Со следующего года однолетние саженцы НЕ укрываю.

P. S. Никакие воздушно-сухие укрытия гортензиям для зимовки не нужны. это лишне. Если крупнолистная и маленькая, то просто при понижении температуры до нуля оберните е спанбондом в несколько слоев. это не роза. не выпрет. Взрослые саженцы дополнительно к укрытию укрывным материалом укладываю на землю.
6 годов назад от Янка Зимина
0 голосов
Лучше прикрыть, особенно если это что то сортовое, а не простая древовидная. Той хрен по редьке-живучая. Я свою собираюсь лутрасилом укрыть в 2-3 слоя.
6 годов назад от Людмила Плохих(Макарова)
0 голосов
Это не от размеров зависит а от сорта Древовидную и метельчатую можно просто корни перегноем подсыпать А вот если крупнолистная ТО даже укрытая может зиму не пережить
6 годов назад от zoroseTisee

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от Елена Иванова
2 ответов
7 годов назад от ЮРИЙ ДВЕДЕНИДОВ
1 ответ
2 годов назад от Ирина Николаенко