Помогите советом. Можно ли выкопать георгины, обрезать и убрать на балкон до морозов. Срочно уезжаю с дачи. Моск. обл



Или может кто что то посоветует другое. Спасибо заране
6 годов назад от НАТАША ПОПОВА

2 Ответы

0 голосов
Если до заморозков не вернетесь на участок, то конечно выкапывайте.
На балконе держите не до морозов, а то заморозите клубни. подсушите несколько дней, а дальше поместите в прохладное и темное место. Если на балконе слишком тепло сейчас (температура хранения клубней в идеале 1-5гр. тепла) , то прикройте их от солнца. Если ночью температура будет опускаться ниже нуля, то надо утеплить. Чтобы не пересыхали, лучше содержать в песке, торфе.
Можно хранить всю зиму и в комнатных условиях . только подальше от батарей отопления. Для этого клубни парафинируют. А, если их немного и есть возможность хранения в холодильнике, то оберните каждый в газету и поместите в овощной отсек.
Основные условия при хранении. низкая влажность и стабильная низкая положительная температура.
6 годов назад от Нина Панасюк
0 голосов
В идеале - можно выкопать с землёй и в таз. Убрать в сухое прохладное место, чтоб клубни дозревали. Это может быть сарай, погреб. Даже сама дача. Но это при условии, что в морозы Вы вернетесь и их уберете на зимне хранение. Ну а если, возвращаться в этом году не планируете, то везти домой, сушить на балконе. На ночь накрывать, чтоб не поморозить. Когда подсохнут, хранить как обычно хранили.
6 годов назад от Виктория Стреленко

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Эмиль Зиянгиров