Если торф полить Байкал-М - то он перегниет и в нем появятсся питательные вещества?



6 годов назад от Женя Юрьев

2 Ответы

0 голосов
Торф - это законсервированные кислотой растительные остатки. Чтобы он начал перегнивать недостаточно просто занести микробов в этот почти стерильный субстрат. Для начала нужно раскислить его известкующими материалами.

И для микробной закваски необязательно покупать в магазине дорогущие препараты. Достаточно добавить свежего навоза - несколько лепёшек из под коровы развести в бочке воды и через несколько дней полить уже раскисленный торф.

И про питательные вещества. Они, конечно, появятся, но в несбалансированных количествах. Преимущественно будет много азота и мало калия с фосфором. некоторых микроэлементов (например меди) скоре всего и вовсе не будет.

Мало того, если торф постоянно пребывал в воде, то там обычно присутствуют ядовитые для растений закисные соединения железа и марганца, называемые глем. Чтобы такой торф использовать для культурных посадок, он должен по крайней мере год проветриться вне воды на воздухе с доступом кислорода, чтобы всё хорошенько окислилось.
6 годов назад от Дарья Смирнова
0 голосов
Торф образуется при разложении хвоща, вейника, тростника, осоки, мхов и древесных пород. Низовой торф высокой степени разложения и слабокислый, верховой торф низкой степени разложения и сильнокислый.
6 годов назад от AnadwynKaf

Связанные вопросы