Возможно вопрос глупый. Но надеюсь найти ответ у вас.



Когда то давно в одной то ли передаче то ли газетке женщина сетовала что е продали участок, на который сливали ране отходы сортирные, и что там ничего не растёт. Я ещё тогда подметил что вроде как бы наоборот должно быть удобрение и всё такое. Спросил у знакомого почему говнецо делает землю непладородной. Он предположил что дело в желудочном соке, таки кислота же. Но если да, то как тогда обьяснить сельские туалеты, вокруг которых вполне себе растут растения?
6 годов назад от Eugenio Samatuga

5 Ответы

0 голосов
человеческие отходы жизнедеятельсти отличное удобрение. но не в чистом виде и тем боле не в больших количествах. добавляют как удобрение, но перед этим сильно разбавляют водой, оставляют в баках "переиграть и перебродить" . лет через несколько и на таких участках начнёт что-то отлично расти, когда дождём вымоется и несколько раз перекапается и перемешается
6 годов назад от маржанат щамхалова
0 голосов
существуют растительно-фекальные и торфо-фекальные компосты, где процесс разложения идет не мене 2 х лет, после чего их можно вносить под кустарники и деревья, в свежем навозе при его разложении выделяется много вредных для растения веществ (фитотоксичных) и аммиак и биурет, поэтому там ничего и не растет и все "сгорает"
6 годов назад от агата франкеева
0 голосов
Дело не в дерьме, а в моче. В таких местах моча не разбавленная, а высокой концентрации. В ней кроме мочевины ещё аммиак, мочевая кислота. Я думаю, что когда дерьмо вносили мочу не отделяли. Когда после дождей вымоется, будет самое то. В Китае такие места на расхват, даже кладбища распахивают. А мы потом их овощи покупаем и расхваливаем, вот китайса молодцы.
6 годов назад от Guarana
0 голосов
Избыток непрокомпостировавшегося "навоза".
Любой навоз оставляют полностью перепреть под действием микрорганизмов, на что обычно ужодит несколько лет. И только после этого удобряют полученным перегноем землю. Иначе, как говорят опытные земледельцы, "сожжешь корни". Так что пусть эта женщина запасётся терпением.
Худо дело, если на её участок сливали отходы из " биотуалета": применяемая в этом устройстве химия далеко не экологична, слово " био-" в названии изделия - наглая рекламная ложь.

А знакомый Ваш просто не разбирается. Естественно, желудочный сок имет сильно кислую реакцию. Но уже в двенадцатиперстной кишке среда слабощелочная - рН = 7. 8. Я надеюсь, что в эти "отходы сортирные" прежний хозяин участка не блевал постоянно )
6 годов назад от Бууу!
0 голосов
Моча убойная, а какашки для плодородия полезны. Слышал от человека, который в Китае бывал в деревнях, так там если в гости пришел, то какашки обязан оставить хозяевам. Но насколько это правда.
6 годов назад от Katr@N13k

Связанные вопросы