можно-ли получить из весенних крокусов шафран?



6 годов назад от olga.yankun.01ma

1 ответ

0 голосов
Перед тем, как основать собственный бизнес по выращиванию шафрана, ознакомимся с основными этапами производства дорогостоящей специи.
Этап 1.
Заготовка клубнелуковиц. Крокус Посевной – растение луковичное, как и комнатные лилии. Поэтому следует заране заготовить клубнелуковицы ценных цветков. Начинают заготавливать их с середины лета. Некоторые сорта – с конца лета-начала осени.
Этап 2.
 Обработка почвы. Сначала почву «лущат» после уборки предыдущего урожая, а затем проводят основную вспашку. С наступлением тепла следует бороновать и культивировать землю участка. Тогда же в почву вносят минеральные подкормки и удобрения.
Этап 3.
Посадка в грунт. Высаживают луковицы шафрана в грунт в июле – если это крокусы, цветущие осенью. И в сентябре - если выбор пал на сорт крокусов, цветущих весной.
Этап 4.
Уборка цветков. Это самый трудоемкий и кропотливый этап. Ведь каждый отдельный цветок крокуса-шафрана цветет всего несколько дней, и именно в этот период он должен быть собран. Как правило, крокусы, источники ценной специи, цветут на протяжении 2-х недель. Это значит, что ежедневно, с утра, в течение полумесяца, необходимо наблюдать за цветением растений и срывать раскрывшиеся цветки. Ведь если цветок увянет, то для производства специи он уже становится негодным.
Этап 5.
Отделение тычинок от цветка. В каждом цветке крокуса-шафрана всего 3 тычинки ярко-оранжевого цвета – это и есть будущая специя. Тычинки отделяют от цветка вручную.
Этап 6. Сушка.
Сушка тычинок (или рылец) может осуществляться как в специальном сушильном оборудовании, так и в естественных условиях. Именно от сушки и будет зависеть качество будущей специи. При машинной сушке (при температуре 45-50 градусов) тычинкам достаточно всего 12-15 минут, чтобы превратиться в ценную пряность. Тогда, как сушка при комнатной температуре может длиться от 30 минут и дольше.
Этап 7.
Разделение и упаковка специй. После сушки шафран разделяют на красный и желтый – происходит это вручную. Фасуется пряность также вручную – как правило, в бумажные пакеты по 1 г.
Этап 8.
Рассадка луковиц. Сразу после цветения материнские клубнелуковицы растений выкапывают и разделяют, рассаживая на участке. Таким образом, увеличивается количество всходов и, сответственно, урожая на следующий сезон.
Для получения 1 г специи необходимо переработать 150 цветков крокуса. Сответственно, для получения 1 кг специи понадобится сырье около 100-150 тыс. цветков.
6 годов назад от Елена Ивасенко

Связанные вопросы