Мне дали черенки винограда, что с ними делать, сажать наверное, поздно?



Если сейчас посадить в открытый грунт, то вряд ли приживутся? Если посадить дома, вырастут? Живу в Подмосковье. Просили у знакомого отростки винограда, расчитывали получить их весной, принес вчера. Подскажите, как лучше поступиь?
12 годов назад от Мария Бурова

3 Ответы

0 голосов
Завернуть в бумагу и положить в холодильник, а в феврале укоренять в комнате. Сначал низ черенков завернуть во влажную тряпку и в пакет. Когда начнут проступать корни, посадить в землю ипод пакет. Используйте корневин.
12 годов назад от Секрет Неизвестный
0 голосов
В Вашем регионе под зиму нежелательно высаживать. Сохраните их до весны (по рекомендации Ольги) и весной высаживайте уже укорененные саженцы.
12 годов назад от Лариса Павлова
0 голосов
варианта два
1. завернуть в плотную бумагу и хранить до весны в погребе или холодильнике, в апреле достать, проверить (не засохло ли) и посадить в горшки с последующей пересадкой на постоянное место в саду. вероятность зимовки 40-50%
2. посадить сейчас в грунт уже в саду. Землю пролить горячей водой, сделать ровчик (траншею) глубиной 60 см, воткнуть прямо или наклонно (кто как) засыпать до верхней 2-3 почки. Сверху хорошо замульчировать. вероятность тоже не боле 50%
12 годов назад от Patrick Flueger

Связанные вопросы